Волгоградцы жалуются на дорожную ловушку в центре города
На перекрестке Советской и 13-й Гвардейской с начала июня автомобилисты постоянно ошибаются из-за плохо установленных знаков, которые не видно с дороги.
27 июня, 2026, 12:25 0

Почти каждые пять минут кто-то из водителей пытается проехать против одностороннего движения
Источник:
Жители Волгограда сообщают о путанице с дорожными знаками на перекрестке улиц 13-й Гвардейской (одностороннее движение) и Советской в центре города. По словам горожан, предупреждающие и запрещающие таблички висят так, что их скрывают деревья. Некоторое время указатели направления одностороннего движения и вовсе были перевернуты. Исправлять ситуацию начали только 27 июня.

Знаки установлены так, что их почти не видно из-за листвы
Источник:
Один из автомобилистов рассказал, что неразбериха продолжается с конца мая. «Складывается ощущение, что глава администрации Волгограда Владимир Марченко уже почувствовал себя в кресле депутата Госдумы и перестал контролировать подчиненных. Иначе сложно понять и тем более объяснить то, что происходит неделями и в самом центре города, тем более рядом с историческим и туристическим объектом федерального значения, — рассуждает автомобилист. — Мало того, что в конце мая на 13-й Гвардейской появились знаки, сообщающие об одностороннем движении, а предупреждения об этом мэрия сделала только в начале июня. Так с тех пор число знаков на этом перекрестке только увеличивается, порой они противоречат друг-другу и здравому смыслу, висят в каких-то кустах, а сам перекресток стал ловушкой, где-то и дело водители пытаются поехать „против шерсти“».

Указатель одностороннего движения также был плохо заметен
Источник:
Некоторое время стрелки одностороннего движения показывали направление, противоположное установленному. Примерно неделю назад это исправили. Однако до 27 июня запрещающие знаки были закрыты черной пленкой, а предписывающие оставались почти незаметными с дороги. «Если они больше двух недель не могут справится со знаками и их нормальной расстановкой, то что тогда думать об их способностях организации дорожного движения города, вводе платных парковок и прочего, что подается чиновниками как великое благо для города? — возмущается горожанин. — Только сегодня, 27 июня, они наконец-то начали вновь перевешивать знаки и освободили от черной пленки „кирпич“. Боюсь сглазить, но вполне запросто они вновь всё перепутают».

На улице Советской запрещающий знак также спрятан за деревом
Источник:
Администрация Волгограда объявила о введении одностороннего движения на всем протяжении улиц Гагарина и 13-й Гвардейской с 5 июня. Чиновники объясняли это необходимостью увеличить пропускную способность. Автомобилисты же считают, что таким образом власти создают условия для платных парковок, и оценивают это как осознанное нагнетание социально-политической напряженности перед выборами.

Создается впечатление, что знаки размещены так, чтобы их нашел только принимающий работы чиновник
Источник:
Подобные проблемы возникают и на других участках. Например, на улице Гагарина знаки, запрещающие проезд со стороны Коммунистической, видны только после поворота, а перед ним стоят предписывающие таблички, что провоцирует водителей на нарушение с риском штрафа или лишения прав. А на пересечении Социалистической и Академической в Ворошиловском районе знак «Стоп» установлен так, что водитель обязан остановиться прямо на пешеходной зебре, мешая пешеходам, — иначе система видеофиксации фиксирует нарушение.

Другой горожанин не заметил, чтобы администрация города как-то обозначила перекресток знаками
Источник:

По словам местных жителей, пленку со знаков сняли только 27 июня
Источник:
Читайте также



















