Бензиновый ажиотаж в Волгограде: очереди на АЗС
В Волгограде и области водители массово снимают очереди на АЗС, делясь видео в соцсетях.
26 июня, 2026, 11:10 100

Видео очередей публикуют жители разных районов Волгограда и области
Источник:
Жители Волгограда и Волгоградской области публикуют в соцсетях видеоролики, запечатлевшие длинные очереди на автозаправках. Реакция на ажиотаж разная: от юмористических комментариев до раздражения и гневных высказываний в адрес тех, кто пытается запастись бензином впрок.
Вечерняя заправка в Тракторозаводском районе выглядела так
На этой неделе администрация региона одновременно сообщила о введении лимитов на отпуск топлива крупными сетями АЗС и признала, что эти меры вызвали ажиотажный спрос. По данным чиновников, продажи бензина выросли на 30–40%, а цистерны опустошаются быстрее обычного.
В Камышине очередь на АЗС растянулась на десятки метров
«Просьба к жителям и гостям Волгоградской области с пониманием отнестись к принимаемым мерам и стараться заполнять автомобиль по мере необходимости, заливать топливо только в топливный бак и опираться на официальную информацию от органов власти и крупных поставщиков», — обратились к автомобилистам в комитете промышленной политики, торговли и ТЭК. Вслед за этим ведомство сообщило, что лимит на отпуск бензина снижен с 30 до 20 литров.
Аналогичная картина наблюдается и в Волгограде
Очереди на АЗС мгновенно стали вирусными. Например, на видео из Камышина запечатлена одна из самых длинных колонн на заправке «Лукойл». По словам автора, автомобили ждут бензовоз, который пополнит опустевшие запасы.
Ночью на некоторых заправках также выстраиваются колонны
«Вот так и создается искусственный кризис. Просто стадо оленей… при том, что мимо них проехал и у «Гипера» заправился за 10 минут. И бензин [там] весь был, любой марки», — комментирует происходящее очевидец.
На отдельных АЗС может не быть некоторых видов топлива
Похожие сюжеты снимают и в самом Волгограде. Водители отмечают, что ситуация точечная: одни жалуются на получасовое ожидание, другие удивляются пустым колонкам в центре.
«У нас из окна видна заправка. Вчера не было никакого бензина вообще: ни 95-го, ни 92-го. Сегодня бензин завезли, и вот такая уже очередь образовалась, все хотят заправиться. Дальше не видно, но очередь продолжается», — рассказывает девушка на видео.
Те, кто не поддался панике, проводят параллели с ажиотажем во время пандемии, когда волгоградцы сметали с полок гречку и сахар.
«Вы сами своим ажиотажем провоцируете его отсутствие и рост цен! Бензовозы банально его подвозить не успевают. Паникеры, которые в ковид скупали туалетную бумагу с сахаром и гречкой, доели свои запасы и теперь бензином питаться стали? Подъезжают с канистрами и начинают наливать… треть бака истратили и снова едут на панике заправлять. Отдельные *** по несколько заходов заезжают с канистрами, чтобы побольше нахапать», — возмущается один из водителей.
На части АЗС отсутствуют отдельные марки топлива. Чаще всего это связано с техническими неисправностями или графиком подвоза, который не поспевает за возросшим спросом.
При этом заметного роста цен на популярные марки бензина за последнюю неделю не зафиксировано. В комитете промышленной политики, торговли и ТЭК заверили, что изменения тарифов строго контролируются совместно с УФАС.
«Ситуация на топливном рынке находится под контролем федерального центра. Правительство РФ принимает все необходимые меры для стабильного топливообеспечения потребителей, в ежедневном режиме организована работа оперативного штаба с участием нефтяных компаний и федеральных органов власти».
Читайте также





















