Волгоградец с травмой плеча не может попасть к терапевту

В Красноармейском районе Волгограда мужчина, получивший разрыв сухожилий плеча, не может попасть на прием к терапевту для получения направления на предоперационное обследование. В регистратуре поликлиники №15 отказ мотивируют тем, что на проведение лабораторных исследований в настоящее время нет квот, поэтому визит к терапевту считается бессмысленным. Супруга пациента отметила, что муж работает сварщиком и из-за травмы не может выполнять свои обязанности, а операция необходима для восстановления трудоспособности.
Супруга пациента Наталья пояснила: «До этого муж проходил обследование в платной больнице. Там сказали, что нужно обратиться в поликлинику по месту жительства. Он пришел к травматологу, которая написала, какие анализы сдать и какие обследования пройти. Но перед этим надо попасть к терапевту. В регистратуре в этом отказали: «Смысл вам идти к терапевту, если нет квот на сдачу анализов?» Рукой двигать он в целом может, но у него работа физическая, сварщик, он не может выполнять свои обязанности, поэтому необходимо сделать операцию. Мы даже к терапевту попасть и анализы сдать не можем, а там еще кардиограмма, УЗИ и многое другое.»
В региональном комитете здравоохранения отреагировали на ситуацию и заверили, что мужчина будет принят терапевтом. Представители ведомства сообщили, что с ним свяжется колл-центр поликлиники и запишет на прием. После консультации врач разъяснит порядок дальнейших действий, в том числе по прохождению лабораторных исследований.
В ведомстве также напомнили о способах записи к врачу:
- через колл-центр больницы;
- по единому номеру 122;
- через сервис «регистратура.ру»;
- на портале Госуслуги;
- через инфомат в учреждении;
- с помощью цифрового помощника «Мое здоровье».
Все лабораторные исследования проводятся в плановом порядке.
Там добавили, что все анализы и обследования будут выполнены по мере выделения квот.





















