Оксана Шулика: нагревать пластиковые бутылки опасно
Ассистент кафедры химии ВолгГМУ Оксана Шулика рассказала о рисках нагрева пластиковых бутылок и размножении бактерий при их долгом использовании.
22 июня, 2026, 04:17 0

Пластиковых бутылок и прочей ПЭТ-упаковки стало очень много в быту и в окружении жителей Волгограда
Источник:
Ассистент кафедры химии Волгоградского государственного медицинского университета Оксана Шулика предупредила об опасностях, связанных с нагревом пластиковых бутылок из ПЭТ. Она отметила, что распространённое мнение о выделении канцерогенного бисфенола-А не соответствует действительности.
«Это утверждение основывается на том, что ПЭТ (полиэтилентерефталат) может выделять в продукты питания опасное химическое вещество, известное как бисфенол-А. Это соединение, как утверждают некоторые, способно вызывать онкологические заболевания, — рассказывает Оксана Шулика. — Однако подобные опасения являются заблуждением. Научные исследования и факты показывают, что между ПЭТ и бисфенолом-А нет никакой связи. Бисфенол не используется ни в процессе производства самого ПЭТ-пластика, ни при создании сырья и материалов, из которых изготавливается это соединение».
По словам химика, ПЭТ-упаковка инертна по отношению к продуктам и не вступает с ними в химические реакции. Причина сомнений в её безопасности — физическая нестойкость к высоким температурам и щелочным средам, что затрудняет очистку при повторном использовании.
«Причина, по которой возникают сомнения относительно безопасности ПЭТ, кроется в его физической нестойкости к высокотемпературным условиям и щелочным средам. Это делает невозможным полноценную очистку и дезинфекцию упаковки для повторного использования», — пояснила Шулика.
Выделение потенциально вредных веществ из ПЭТ начинается только при нагреве выше 240 градусов Цельсия, что в бытовых условиях недостижимо. Что касается фталатов, ПЭТ относится к подгруппе терефталатов, безопасность которых доказана более тридцати лет назад. Исследования Института Фраунгофера показали, что уровень загрязнения воды фталатами из ПЭТ-бутылок ничтожно мал.
Оксана Шулика предупреждает: «Полиэтилентерефталат не рекомендуется нагревать выше 65 градусов Цельсия. Это ограничение делает процесс стерилизации довольно сложным, что в свою очередь создает риск размножения бактерий и других микроорганизмов при длительном использовании таких бутылок. Идеальные условия для роста микробов создаются, например, если мы берем бутылку грязными руками, не уделяем должного внимания ее очистке и оставляем в ней воду при комнатной температуре».
«Рекомендуется мыть их теплой мыльной водой, а также использовать уксус или антибактериальное средство для полости рта в качестве дезинфицирующего раствора, — говорит химик. — Это поможет снизить риск размножения вредных бактерий и обеспечит более безопасное использование бутылок. Заботьтесь о своем здоровье и соблюдайте правила гигиены, чтобы минимизировать потенциальные риски, связанные с повторным использованием ПЭТ упаковки. После вторичного использования необходимо утилизировать ПЭТ-упаковку в рамках защиты окружающей среды и экономии природных ресурсов. В Волгограде это можно сделать с помощью специальных контейнеров для раздельного сбора твёрдых бытовых отходов во дворах, либо сдать в пункты приема вторсырья. Емкости перед утилизацией необходимо опустошить, снять крышки и желательно спрессовать».
Читайте также




















