Сотни тысяч волгоградцев останутся без воды более двух суток

Плановые работы на водопроводных сетях приведут к длительному отключению воды в нескольких районах Волгограда и пригороде. Без водоснабжения останутся около полумиллиона человек.
14 мая, 2026, 13:47
99
Плановые работы на водопроводных сетях лишат воды около полумиллиона жителей Волгограда
Источник:
Алексей Волхонский / V1.RU
Около 500 тысяч жителей Волгограда с 15 по 17 мая останутся без централизованного водоснабжения. Плановое отключение продлится 60 часов — с 00:00 15 мая до 12:00 17 мая. Под него попадают Дзержинский, Тракторозаводский и Краснооктябрьский районы, а также рабочий поселок Городище. Причина — капитальный ремонт и профилактические работы на сетях «Концессий водоснабжения».
Коммунальные службы проведут капитальный ремонт промывного водовода на очистных сооружениях в Тракторозаводском районе. Кроме того, запланированы очистка, промывка и дезинфекция резервуаров чистой воды, замена запорной арматуры и наладка систем автоматики. Чтобы минимизировать неудобства, компания организует подвоз воды. Полный перечень адресов, по которым будет осуществляться подвоз, уже обнародован.
Отключение затронет не только Волгоград, но и пригород — рабочий поселок Городище. Как пояснили в «Концессиях водоснабжения», местная муниципальная организация получает воду из Волгоградского водохранилища через очистные сооружения в Тракторозаводском районе, поэтому остановка их работы автоматически прекращает подачу и в Городище. «Водоснабжение рабочего поселка Городище обеспечивает местная муниципальная организация. Ввиду отсутствия в Городище собственных источников питьевой воды данная организация получает воду из Волгоградского водохранилища — от очистных сооружений в Тракторозаводском районе — и распределяет ее своим абонентам. Таким образом, водоснабжение рабочего поселка Городище также будет приостановлено с 15 по 17 мая в связи с проводимыми работами на очистных сооружениях и сетях в Волгограде», — сообщили в компании.
На время отключения воды изменится работа социальных учреждений. Школы в пострадавших районах перейдут на дистанционный формат обучения. Детские сады полностью закрываются, за исключением отдельных дежурных групп. Для больниц и поликлиник «Концессии водоснабжения» пообещали обеспечить отдельный подвоз воды, чтобы медицинская деятельность не прерывалась.
Читайте также