Жители Волгограда просят сохранить деревянные дома на Пугачевской

По мнению горожан, вместо восстановления царицынских домов чиновники ждут, пока они сами развалятся.
26 июня, 2026, 11:53
0
Волгоградцы обсуждают: сохранять ли исторические деревянные дома или снести?
Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгограде жители обратились к властям с просьбой сохранить деревянные дома дореволюционной постройки на улице Пугачевской. По их мнению, чиновники не занимаются восстановлением этих объектов культурного наследия, а лишь ожидают их естественного разрушения.
Председатель Волгоградского отделения ВООПИК Валерий Котельников ранее отмечал, что эти здания, уцелевшие в Гражданскую войну и Сталинградскую битву, сейчас скрыты за высокими заборами. Он считает, что при желании улицу можно превратить в туристическую достопримечательность, но текущее отношение властей приводит к тому, что дома либо снесут, либо они рухнут сами.
Мнения горожан разделились: часть видит ценность в этих постройках, другие требуют снести аварийные здания. Приводим комментарии.
«Место очень красивое, атмосфера прошлого сохранена в полной мере. Таких мест совсем мало, надо помогать и сохранять!»
«Вот поэтому и снесут однозначно. Потом собственником случайно станет чиновник из администрации и продаст очередному бизнесмену под застройку элитными многоэтажными домами».
«Эти дореволюционные раритеты, пережившие, к тому же, Сталинградскую битву, реально нужно как-то сохранить. Андрей Иванович, подключайтесь».
«Место освободят под застройку высотками».
«Будет платная парковка?»
«Нам некогда. Мы памятники переносим, разнесли площадь Павших Борцов до основания, а также все силы пустили на платные парковки, знаков установили уже на миллионы».
«Снести и сделать платную парковку. Побольше платных парковок!»
«Небоскребов побольше. Волжский берег срочно продлить и расширить. В бетон все закатать».
«Переселите людей, не мучайте. И потом сохраняйте эти сгнившие сарайчики».
«Да какие туристы, боже ж мой. Вокзал пустой, сюда никто не едет».
«Поезжайте в Кировский. Сколько хочешь такого раритета. И еще страшнее есть».
«Крест примирения убрали с Предмостной площади, не постеснялись. А за эти сараи тем более не переживают».
«Да никому это сегодня уже неинтересно. Давно надо было снести весь этот старый хлам, чтоб не позорится перед этими какими-то там туристами».
Читайте также