Жителей Волгограда задерживают за съемку ракетной атаки
В Волгограде задержаны местные жители, снимавшие и распространявшие кадры ракетного удара. Их действия могут быть квалифицированы как государственная измена.
28 июня, 2026, 06:53 1

За публикацию кадров последствий ракетной атаки грозит длительное тюремное заключение
Источник:
В ночь на 27 июня Волгоград подвергся ракетной атаке. Удар был нанесен по промышленному предприятию в Краснооктябрьском районе. Погибла 52-летняя женщина, судьба еще одного работника завода неизвестна. 11 человек госпитализированы, состояние двоих оценивается как тяжелое.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту атаки. Кроме того, начались задержания горожан, которые снимали и распространяли кадры ракетного удара и его последствий.
Если информация о работе ПВО или местах дислокации войск попадет к противнику, действия гражданина могут быть квалифицированы как государственная измена (статья 275 УК РФ). Наказание по этой статье — от 12 до 20 лет лишения свободы. Запрет на съемку и распространение последствий атак беспилотников действует в Волгоградской области с 5 февраля 2025 года (постановление губернатора Андрея Бочарова), нарушителям грозят штрафы до миллиона рублей.
Первые задержания прошли уже на следующий день после атаки. Одна из задержанных девушек рассказала: «Я зафиксировала видео, как летела ракета на завод. Скинула близким родственникам, подругам. Не осознавала то, что покажется негативным, и я увижу своё видео во всяких украинских пабликах. Поэтому я искренне извиняюсь, прошу прощения и призываю никого не снимать видео, не фотографировать и не рассылать по соцсетям».
Еще один задержанный — недавний школьник. На вопрос о причине задержания он ответил: «За то, что снял видеоролик с ракетами, то, что они летели на объект». Он пояснил, что снимал «для себя, но в итоге опубликовал». Видео было снято в Городище после выпускного, на кадрах — две ракеты и один беспилотник. Юноша выложил запись в свой телеграм-канал (60–70 подписчиков) сразу после события. «Думал, что это знакомые, наши друзья. Не осознавал последствий», — добавил он. Сейчас молодой человек говорит: «Больше не надо ничего снимать, никакие объекты. Больше так не буду делать».
Третья задержанная выложила кадры дыма на заводе в рабочий чат приложения «Макс». В отделе полиции она рассказала: «Мной была зафиксирована атака ракеты на завод. Сняла дым на заводе. Я эти материалы выложила в рабочий чат приложения «Макс». Мне никто не угрожал, денег никто не предлагал. Никто не просил, чтобы я делала фото либо видеосъёмку. На тот момент нет, не понимала. Сейчас, конечно, я осознаю. Я понимаю то, что данные материалы могли попасть к нашему врагу. И, честно, я хочу призвать всех, чтобы никто никогда не делал никакие видео, никакие фотографии, ни аудиосообщения, ни видеосообщения никуда не отправляли, не велись вообще ни на что. Никакие вопросы, никакие деньги — это всё может уйти с лёгкостью к нашему врагу».
Каждый из задержанных будет привлечен к ответственности. Законодательство предусматривает как штрафы до миллиона рублей, так и уголовное наказание по статье «Госизмена».
Читайте также



















