В поселке Царицын под Волгоградом почти месяц нет воды

Жители поселка Царицын Городищенского района сообщают, что водоснабжение отсутствует почти месяц. Новая скважина пробурена, но еще не запущена.
15 июня, 2026, 12:40
1
Пробуренная скважина в поселке Царицын, но вода до сих пор не подается
Источник:

Арина Рязанова

В поселке Царицын Городищенского района Волгоградской области уже почти месяц нет воды. Местные жители рассказывают, что за это время проблему не решили — новую скважину пробурили, но она до сих пор не работает.
Проблемы с водой в Царицыне возникают не впервые. В этом году вода пропала 21 мая. Как пояснил глава поселения Павел Василенко, вышла из строя основная мощная скважина. В кранах вода появляется только ночью, но ее не хватает всем. В комитете ЖКХ считают, что виноват поливной сезон: жители слишком много тратят воду, хотя ночью напор сильный.
Жители устали от обещаний и записали видеообращение к главе СК Александру Бастрыкину. Тот поручил провести проверку, но, по словам селян, ситуация не изменилась.
«Ничего не изменилось. Мы живем в самой низкой точке, и то у нас фактически воды нет. Особенно страдает верхняя часть поселка. У нас же свой чат, там жуть, что происходит. Люди в шоке, — говорит жительница Елена. — Из строя вышла сама основная скважина, но о ней забыли и пробурили новую. Только насос там стоит намного меньше мощностью, на 16 кубов. На собрании нам озвучили, что надо три миллиона на новую скважину. Потом они заявили новую сумму — 3,8 миллиона рублей. Мы задали вопрос: для чего еще 800 тысяч с нашего поселка? Объяснение нам не дали. Мы не можем понять, почему старую скважину забраковали. Туда бы пригнать кран, поднять старый насос, установить новый и всё. Но нет. Представляете, люди с бассейна набирают воду, чтобы смыть в унитазе».
Глава поселения Павел Василенко сообщил, что скважина уже пробурена, но ожидаются результаты анализа воды. «На сегодняшний день пробурена скважина. Ждем результатов анализа воды. Давали две недели на это, пошла вторая. Я надеюсь… — говорит он. — Мы же все без воды здесь сидим. Действует две скважины, но их не хватает, когда большой наплыв людей. Были длинные выходные, многие из города приехали — кто в гости, кто на дачу. В верхней части в эти дни воды вообще не было, даже ночью».
Официальный запрос в администрацию Городищенского района на имя главы Сергея Будникова остался без ответа спустя шесть дней.
Читайте также