Снос сталинского ДК «Дружба» расколол волгоградцев
Одни горюют об утрате уникального здания, другие называют его рассадником антисанитарии.
25 июня, 2026, 07:20 0

От величественного здания осталась только груда битого кирпича и щебня.
Источник:
Снос дворца культуры «Дружба» в Кировском районе Волгограда спровоцировал бурную дискуссию среди местных жителей. Здание, выполненное в стиле сталинского ампира, полностью разрушено — на его месте осталась только груда битого кирпича и щебня. Часть горожан убеждена, что аварийный объект можно было отреставрировать, другие настаивают: последние годы он был источником антисанитарии и не использовался даже маргиналами.
Рядом с бывшим ДК сохранился концертно-спортивный зал в том же архитектурном стиле. Однако, по опасениям жителей, тяжёлая техника может добраться и до него.
Вот какие мнения высказывают волгоградцы:
«Сколько железа я в том спортзале перетягал. И сколько фильмов в этом клубе было просмотрено. Там и концерты проходили, и кружков много работало, и библиотека хорошая была. Всё это стало лишним и ненужным».
«Зачем ремонтировать, когда можно снести, а землю продать под новостройки и магазины. Вся наша суть в одной новости».
«Очень жаль, красивые были здания в древнегреческом стиле».
«На очереди ДК имени Кирова в Бекетовке?»
«В 1988 я в этом ДК победила в профессиональном конкурсе».
«Так и умирают промышленные микрорайоны».
«Построят бетонную ерунду, «Пятерочку» и детскую площадку. Помнят все морятник? И какая там была природа? И где это все? Вырубили столько деревьев, уничтожили все, залили бетоном… Кому вообще теперь интересно там гулять?»
«Да и правильно, не было в Кировском никогда культуры — и не надо, самый бескультурный район».
«Теперь на этом месте можно открыть шашлычку или сделать платную парковку».
«Декоммунизация там, а у нас бережное отношение к истории. Не перепутай!».
«Ностальгия прям. В советское время в клубе каждые выходные были представления, а вечером показывали фильм. В соседнем здании в это время проводились тренировки и состязания. И рядом был пруд, где можно было провести весь день».
«Какой следующий сталинский объект на очереди под снос в Сталинграде?»
Читайте также



















