Скопление рыбы у берега под Волгоградом попало на видео

Жительница Волгоградской области сняла на видео огромную стаю мелкой рыбы у берега, приняв ее за нерестящуюся сельдь. Однако ихтиолог пояснил, что это другой вид.
22 июня, 2026, 08:30
0

Жительница рассказала, что никогда раньше не видела такого скопления рыбы

Источник:

Инна Землянская / Vk

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области на берегу Волги засняли массовое скопление мелкой рыбы. По словам автора видео, она запечатлела нерест запрещенной к вылову сельди. Однако специалист-ихтиолог уточнил, что на кадрах — другой вид, также готовящийся к нересту.
Видео снято на Волге у пристани Тумак в Среднеахтубинском районе. На кадрах видно, как мелкая рыба движется вдоль берега сплошным потоком, образуя темную полосу.
«Я столько раньше не видела. Там реально черное все от неё. Похоже, это селедка отнерестилась», — говорит автор видео.
Ихтиолог Сергей Яковлев высказал мнение, что на видео — скопление уклейки. В отличие от сельди, эту рыбу ловить разрешено.
«Это не молодь сельди. Та держится в толще воды по руслу. У берега концентрируется молодь карповых рыб. Скорее всего, это уклейка. Ее много, и она поздно нерестится. На видео концентрация молоди рыб у берега реки. На мелководье температура повыше и зоопланктона побольше. Им как раз молодь и питается».
Ранее горожане также снимали нерест каспийской сельди. Рыбаки отмечают, что в этом году сельди необычно много — она активно клюет на любую приманку. Но рыба мелкая, и ее ловля запрещена. Ихтиолог Сергей Яковлев, проанализировав ситуацию, спрогнозировал снятие запрета на вылов сельди.
Читайте также