Сирены при ракетной атаке в Волгограде: мнения разделились

После ночной атаки на Волгоград 27 июня жители заспорили о необходимости звуковых сигналов тревоги вместо СМС-оповещений.
27 июня, 2026, 08:13
2
Мнения горожан разделились
Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU
В ночь на 27 июня в Волгоградской области была объявлена ракетная опасность. Губернатор Андрей Бочаров сообщил, что атаке подвергся завод в Краснооктябрьском районе, пострадали 10 человек.
После этого инцидента часть горожан высказала недовольство отсутствием звуковых сирен воздушной тревоги. По их мнению, одного СМС-уведомления при реальной угрозе недостаточно.
«Печально, что сирен нет», — пишут одни.
«Почему на Красном и ТЗР не было воздушной тревоги?» — спрашивают другие.
«Почему сирен не слышно? Или их только на учения включают?» — возмущаются третьи.
Ранее в Волгограде действительно проводились учения с сигналом «Внимание всем!», например, в феврале. На некоторых домах в Центральном районе размещены памятки о действиях при атаках БПЛА и при режиме «Ракетная опасность», где также упоминается этот сигнал.
Однако другая часть пользователей выступила против включения сирен при реальной угрозе, считая, что это вызовет излишнюю панику.
«Представьте, как давление подскачет не у пары тысяч людей, а у всего города, если сирены все-таки будут», — предупреждают они.
«От сирен будет больше стресса у людей, чем пользы», — считают другие.
«Рутинные сирены и оповещения по СМС — это, на самом деле, очень плохо и гораздо хуже прилетов. Это нужно только при реальной опасности для большого количества людей, иначе по нервяку умирает больше людей, чем от самих прилетов. Причем в десятки раз. Посмотрите, сколько людей активировалось. А представьте, что было бы из-за сирен», — добавляет один из комментаторов.
Читайте также