Пропажа мемориальных досок в Горсаду Волгограда: нашлись в кафе

Жители Волгограда обеспокоены исчезновением мемориальных досок, посвященных Сталинградской битве, с фасада здания в Городском саду. Ранее таблички висели на ресторане «Светлана», а после ребрендинга бесследно пропали.
23 июня, 2026, 04:40
0

На протяжении долгого времени доски находились на здании, где ранее располагалась дирекция Горсада

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

В Волгограде местные жители выразили беспокойство по поводу судьбы мемориальных досок, которые напоминали посетителям Городского сада об ожесточенных боях Сталинградской битвы и формировании отрядов народного ополчения в годы Великой Отечественной войны. По их словам, доски долгое время находились на здании бывшего кафе «Светлана» в центре парка, но после его преобразования в заведение «Булочная бистро» бесследно исчезли.

Мемориальные плиты размещались на фасаде строения в центральной части парка

Источник:

Константин Завриков / V1.RU

Общественник Сергей Островский поделился своей тревогой по этому поводу: «Когда-то давно в этом здании был игровой комплекс. Еще с детства помню, что там на фасаде были памятные доски. Затем это здание превратилось в заведение общепита под названием «Булочная», и в процессе памятные доски просто исчезли с фасада здания. Как член совета Всероссийского общества охраны памятников истории я хотел бы поинтересоваться: органы власти у нас в регионе как-то собираются произвести ревизию этих досок? Посчитать их элементарно, зафиксировать, потому что с досками происходят разные события, после которых они куда-то пропадают».
Островский также привел в пример другие случаи исчезновения памятных плит. В частности, он упомянул плиту на грузовом порту, посвященную подвигу 92-й отдельной стрелковой бригады, сформированной из моряков и североморцев. Она была объектом культурного наследия, но во время активной застройки переместилась на забор элеватора и изменила форму. Кроме того, была утрачена мемориальная доска с единственным упоминанием деятельности Иосифа Сталина в Гражданскую войну. Ее удалось вернуть на место на улице Советской, 12 только после многочисленных обращений в прокуратуру и консультаций с общественниками. Тогда МБУ «Волгоградзеленхоз» признало, что доска находилась у них на балансе и якобы была на реставрации.
В Городском саду на здании № 3А по улице Коммунистической были размещены две мемориальные доски. На первой значилось: «Здесь в дни обороны Сталинграда происходили ожесточенные бои». На второй: «Здесь 29–31 августа 1942 года формировались отряды народного ополчения, самоотверженно защищавшие вместе с частями Красной армии родной Сталинград». Обе доски демонтировали и они пропали во время реконструкции парка.
Директор Горсада Алексей Есин отметил, что тоже переживает за судьбу этих досок, но повлиять не может: «Это частное здание и частная земля, которые к парку не имеют никакого отношения. Мы даже когда реконструкцию парка делали, не заходили в здание — всё по периметру. Реконструировали и снимали всё они».
В то же время управляющая кафе «Булочная бистро» в беседе с журналистом подтвердила, что мемориальные доски находятся на хранении у заведения. По ее словам, в ближайшее время их планируется вывесить вновь.
Читайте также