Памятник Александру Невскому в Волгограде демонтирован для доработки
Памятник Александру Невскому в Волгограде демонтировали. Скульптор сообщил, что его перенесут и доработают, добавив щит, с учетом текущей ситуации в стране.
24 июня, 2026, 10:02 0

Демонтированную статую Александра Невского загрузили в грузовик и увезли.
Источник:
С постамента на площади Павших борцов в Волгограде сняли памятник Александру Невскому. Эта площадь в настоящее время реконструируется и превращается в пешеходный плац. Автор монумента Сергей Щербаков сообщил, что статую не только перенесут, но и видоизменят, причем корректировка будет сделана с учетом сложившейся ситуации в стране.

Скульптор Сергей Щербаков лично руководил процессом снятия и погрузки.
Источник:
Монумент был установлен в феврале 2007 года. Его создал Сергей Щербаков, отливка из бронзы произведена на предприятии «Лит Арт». Высота памятника вместе с постаментом составляет 7 метров, высота композиции с флагом — 4,8 метра. Вес скульптуры — 500 килограммов. Постамент выполнен из полированного гранита, элементы крепятся металлическими анкерами к бетонному фундаменту.

Памятник временно переместили на площадь, превратившуюся в стройплощадку, после чего отправят в Подмосковье.
Источник:
О планах демонтажа в рамках реконструкции площади стало известно еще в апреле 2026 года. Предполагалось, что памятник передвинут на несколько десятков метров ближе к улице Коммунистической, рядом с аллеей, ведущей к пешеходному переходу через Володарского, с видом на Новый экспериментальный театр.
Сегодня манипулятор снял скульптуру с постамента, после чего ее погрузили на грузовик и увезли. За процессом наблюдал автор памятника Сергей Щербаков. Он пояснил, что статую доставят на его комбинат в Подмосковье.
Сергей Щербаков с сожалением отметил: «Куда перенесут памятник, уже, к сожалению, не от меня зависит, я этим не распоряжаюсь. Но я могу проконтролировать, чтобы все было сделано правильно и ничего не поломали. Вот сейчас я присутствовал, его сняли: если так решили власти, как я могу препятствовать. Но ничего такого в этом нет. На площадь есть определенные градостроительные и архитектурные планы, и если его хотят перенести — то нужно это делать только на пользу».
Случайные прохожие, услышав о планах не только отмыть памятник, но и изменить его, начали беспокоиться. Один из горожан призвал сфотографировать лицо князя: «На всякий случай давай его лицо сфотографируем! Он же был практически вылитый Евгений Петрович! (экс-мэр Волгограда Евгений Ищенко). А то потом вернут и окажется, что теперь у него лицо Андрея Ивановича».
Скульптор заверил, что не собирается менять лицо князя и придавать ему портретное сходство с действующими представителями региональной власти. Однако изменения будут. Щербаков объяснил: «Еще давно говорили о том, что скульптура является предвестником восстановления храма Александра Невского. Об этом свидетельствовала рука памятника, откинутая в его сторону. Теперь она потеряла смысл. Поэтому мы будем эту руку переделывать и добавим в нее щит, который будет стоять на земле, и скульптура будет как бы опираться на него. Это будет более соответствовать камерному пространству и придаст ему значение защитника, что в настоящее время будет наиболее актуально, учитывая специальную военную операцию на Украине».
Когда памятник вернется на новое место, пока не известно. Скульптор сообщил: «Сейчас я его увожу на комбинат, где постоянно работаю. Там уже будем отливать щит и монтировать. Мне поставили срок 20 дней, но сделаю раньше, в течение двух недель. По поводу его установки ничего сказать не могу: все зависит от того, что будут делать с постаментом. Если его разбирать — потребуется кропотливое восстановление».
Читайте также





















