Молодежь Волгограда просит сохранить рыцарские замки

Некоторые сказочные городки Волгограда уже разрушены, другие ещё можно спасти, но никто не берётся за их восстановление.
22 июня, 2026, 06:02
0
Стоит ли восстанавливать сказочные городки или их нужно сносить?
Источник:

Алексей Волхонский / V1.RU

В Волгограде молодые люди выступили за сохранение советских рыцарских замков — уникальных для города сказочных сооружений. Многие из них уже превратились в руины, другие находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу. Часть замков ещё можно восстановить, однако желающих заниматься этим пока нет.
Жительница Краснооктябрьского района 25-летняя Мария рассказала, что в этих замках прошло её детство. Уже тогда она считала, что полузаброшенные рыцарские твердыни гораздо интереснее типовых детских площадок.
«Эти замки находились далеко от нас, поэтому сам поход до них уже казался необыкновенным приключением. В нашем родном дворе было скучно, из развлечений только сломанные качели, ржавая горка и гора песка без песочницы. А вот за тем домом, рассказывали ребята, есть руины замка, пошли туда, там играть интереснее, — вспоминает Мария. — У меня вообще не вызывало вопросов, что замок разрушенный, потому что в моем детском понимании никаким другим он быть не мог. Я так рассуждала: строили его давно, когда были еще рыцари, короли, средневековая тема. С тех пор прошло много лет, конечно, он будет разрушен. Мама по понятным причинам не разрешала в нем играть, но от этого же хотелось еще сильнее. Конечно, мы облазили его вдоль и поперек, у нас не было выбора: руины замка выглядели как заброшка, а для ребенка ничего круче нет».
По словам девушки, сказочные городки — уникальная достопримечательность, которая есть только в Волгограде. Вместо реставрации их пытаются снести или закрасить розовой краской.
«Для меня замки — это безумно классная достопримечательность и точка притяжения. Настоящая волгоградская готика. Классно же, срезаешь через дворы, и тут бац, советский замок, появляется неожиданно и при загадочных обстоятельствах, — говорит Мария. — Очень грустно, что замки сносят, а не ремонтируют. Я понимаю, что оставлять руины опасно, особенно на детских площадках. Но этих замков осталось не так много, и хорошо бы сохранить их как те же достопримечательности. Вместо строительства очередной уродливой коробки, например».
На прошлой неделе в центре современного искусства «Репейник» прошла выставка «На руинах синего замка». Художница Тамара Шипицина, один из авторов проекта, призналась, что, видя состояние уцелевших замков, она решила задокументировать их, пока те не исчезли навсегда.
Читайте также