Член Общественной палаты встал в очередь за бензином

Сергей Жуков лично отправился на АЗС Волгограда, чтобы оценить ситуацию с топливом. Он пообщался с водителями и операторами заправок.
26 июня, 2026, 18:42
0

Сергей Жуков пытается узнать, где можно найти 92-й бензин

Источник:

канал «Слушайте-послушайте»

На этой неделе в Волгограде обострилась ситуация с бензином. Власти заявляли о стабильности, но вводили лимиты. Член Общественной палаты Сергей Жуков решил лично проехать по заправкам и оценить обстановку.
Он объяснил свой шаг: «Тема бензина, его доступность и вызванный ограничениями ажиотаж остаются сегодня в информационной повестке региона, как и всей страны. Я решил проехать по основным АЗС Волгограда, посмотреть, что действительно происходит на заправках, есть ли в наличии бензин, есть ли очередь и почему? Попробуем поговорить с водителями, если с нами будут разговаривать».
В ходе поездки общественник увидел очереди и выяснил, что на многих АЗС нет определенных марок бензина. «Вижу очередь к заправке, потому что на половине АЗС бензина нет, — признает Жуков. — По итогам небольшого мониторинга одного района заправок, да, мы видим проблему отсутствия топлива и некоторых его видов на отдельных заправках. Там, где топливо есть, то, безусловно, возникают очереди. Поговорив с водителями, видим двойную картину. Кто-то заправляется как обычно, поэтому вынужден делать это два-три раза. Подъезжать к заправке, чтобы залить свой традиционный „полный бак“ несколькими транзакциями. Кто-то как заливал свои 10–20 литров, так и ездит. Но есть и отдельные граждане, которые заливают полный бак бензина, ссылаются на тяжелую обстановку в стране».
Жуков также сообщил, что у одной из компаний объем потребления бензина за неделю вырос на 50%. «Сегодня тоже обращался в облкомторг, и там говорят, что динамика потребления продолжает расти, — отметил он. — С одной стороны, на заправках бензина не хватает. Где-то его выбирают усиленным образом. Где-то его, возможно, из-за логистики не подвозят. Поэтому будем продолжать следить за ситуацией. Главное, чтобы не получилось, как с гречкой. Топливо есть, но его как „горячие пирожки“ все берут про запас. В итоге получается, что топлива нет. И вот этот „бензиновый снежный ком“ может на нас довольно-таки нехорошо сказаться, так, что действительно придется искать топливо и будет возможность всем ездить».
Первые сигналы о перебоях поступили 11 июня. Глава Общественной палаты Волгограда Евгений Князев заявил, что это фейк. После этого «Татнефть» ограничила отпуск до 20 литров на один чек. Заместитель председателя облкомторга Виолетта Калмыкова утверждала, что ситуация стабильна. Однако 23 июня администрация региона ввела лимит в 30 литров на АЗС «Лукойл», 24 июня признала ажиотажный спрос, а 25 июня ужесточила лимит до 20 литров. Жители массово снимали на видео очереди к заправкам.
Читайте также