«А куда бежать? Некуда бежать…»: погибла женщина при атаке на Волгоград

В результате ночной ракетной атаки на Волгоград погибла 52-летняя женщина, 11 человек ранены, одного разыскивают.
27 июня, 2026, 19:07
0

Волгоградцы рассказали, как пережили ракетную атаку и что их беспокоит больше всего

Источник:
Алексей Волхонский / V1.RU
Ночью 27 июня, перед Днем молодежи, Волгоград впервые подвергся массированной ракетной атаке. Удар пришелся на предприятие в Краснооктябрьском районе. Погибла 52-летняя сотрудница, 11 человек получили ранения (двое — в тяжелом состоянии), еще один работник числится пропавшим без вести.
Сигнал ракетной опасности поступил от РСЧС в 3:25. Уже через полчаса горожане начали сообщать о мощных взрывах в разных частях города, включая пригород Краснослободск. «Впервые так громко, что аж стекла дрожат», — писали жители. «В Среднеахтубинском стены затряслись», «Центральный район тоже слышал взрывы», «Дзержинский район — был слышен грохот, аж шторы колошились». Около 6 утра губернатор Андрей Бочаров сообщил о повреждениях завода и десяти пострадавших. Позже, в 12:30, он уточнил: «К сожалению, в результате сегодняшней ракетной атаки есть погибший. В ходе ликвидации повреждений обнаружено тело работника предприятия. Выражаю искренние соболезнования родным и близким погибшего. Поиски еще одного сотрудника предприятия продолжаются. По уточненным данным, госпитализировано 11 пострадавших. Состояние двоих из них тяжелое, врачи делают всё возможное». Как стало известно, погибшей оказалась 52-летняя женщина, ее данные официально не раскрываются.
После отбоя опасности в соцсетях разгорелась дискуссия о работе системы оповещения. Часть жителей заявила, что сирена не сработала: «Я проснулась от грохота. Сирена не сработала ни разу. Воздушной тревоги не было. А мы всё время тренируемся… Первое, что для безопасности — это тревога». Другие указывали на закрытые убежища: «Закрыто всё было, замки висят. Звонила в управляющую компанию, а они говорят, что решают вопрос, кому ключи отдать, до понедельника. Причем в окрестных домах такая же ситуация. Бегала женщина с тремя детьми, тоже искала убежище. Оповещений нет, ну кто эти СМС слышит вообще? Мы услышали, только когда летело, а ведь мы в непосредственной близи [от поврежденного предприятия] находимся». Другой житель рассказал: «На доме указано, что убежище между 2 и 3 подъездом, там есть спуск в подвал, но всё было закрыто. Был указан телефон, который не отвечал. Все, кто на машинах, экстренно начали уезжать, а остальные остались на первом этаже в подъездах или около них. Так где-то часа полтора провели и постепенно поднялись обратно по домам».
Многие горожане переживали за пострадавших и не могли найти подходящего укрытия. Одна женщина поделилась: «Мы с соседкой выскочили, а куда бежать-то? Некуда бежать. Пришло сообщение: возьмите документы, спрячьтесь в убежище. Да мы его видеть не видели никогда! Хотя в нашем подъезде есть большой подвал, но там всегда закрыто, воняет сыростью и, по-моему, вообще ничего не оборудовано. И что делать? Люди высыпали на улицу все. Стоим, между собой разговариваем, и больше ничего. Позвонила дочери в Ворошиловском районе. Она говорит: «Мам, бери такси, к нам приезжай». Но это же не дело. Давление подскочило, как не знаю что. И при этом понимаем реально, что вызывать скорую в таком состоянии нельзя, потому что очень хорошо слышим, как одна за другой скорые помчались. Не хотели отрывать врачей от спасения людей там».
Следственный комитет России начал расследование по факту преступления против мирных жителей Волгограда. Вечером того же дня, после 18:00, в регионе вновь объявили ракетную опасность. Примерно через полтора часа РСЧС сообщила об отбое, информация об отражении атаки или повреждениях не поступала.
Читайте также