Власти объяснили планы закрыть школу в хуторе Вербный

Администрация Старополтавского района прокомментировала возможную ликвидацию школы, которую родители просили спасти президента.
26 июня, 2026, 09:10
0
Жители хутора Вербный записали видеообращение к президенту с просьбой спасти школу.
Источник:

социальные сети; «Яндекс Карты»

Администрация Старополтавского района Волгоградской области прокомментировала возможное закрытие школы в хуторе Вербный. Родители учеников ранее записали видеообращение к президенту России с просьбой спасти учебное заведение, которое они называют «сердцем» села.
В обращении, опубликованном в сети, жители рассказали, что в школе обучается 24 ребенка и работают семь учителей. По их информации, учреждение планируют ликвидировать.
«Мы твердо убеждены, что никто, кроме вас, не поможет нам просто сохранить нашу школу, наше село и нашу малую родину, — говорится в обращении женщины к президенту. — Если школа закроется, наше село не выживет. На все мероприятия, которые готовят наши дети и учителя, мы все ходим. [Школа] это место, где мы проводим праздники, встречаем Новый год. И есть дети, которые не могут ездить [в другую школу], не переносят дорогу».
В администрации района подтвердили, что рассматривают возможность закрытия школы, однако окончательное решение еще не принято — документы не подписаны. Там заявили: «Данное решение связано с направлениями реализации государственной политики в сфере образования, направленной на создание условий для качественного и доступного образования, с целью повышения эффективности использования образовательных ресурсов, создания единого образовательного пространства, улучшения качества обучения, развития и воспитания детей».
Таким образом, по версии чиновников, закрытие школы может стать частью оптимизации образовательных ресурсов, направленной на повышение качества обучения. Школа в Вербном — не единственная в регионе, столкнувшаяся с такой угрозой. В последние годы в Волгоградской области ликвидированы многие малокомплектные сельские школы, некоторые из которых существовали еще с XIX века.
Менеджер социокультурных проектов Фёдор Ермолов, который пытался спасти хутор Мартыновский и его школу, ранее предупреждал: «Могу лишь сказать, что закрытие школы — это начало смерти села. Новых людей не будет, молодые уедут: возить детей черт знает куда никто не захочет. А уехав, никто не возвращается».
Читайте также